2009—2011年财大附小科技教育获奖情况

来源:  作者:徐文军  录入:徐文军  发布时间:2012-2-25 8:07:27  浏览次数:512

20092011年财大附小科技教育获奖情况

 

2009年元月鼓楼区教育局2007-2008年度评比中,朱亚洲老师被评为“科技教育先进个人”。

20091月鼓楼区小学生棋赛中,财大附小获得团体第一名。王然获得围棋第一名、朱超获得围棋第三名、朱俊杰获围棋得第四名。

20095月鼓楼区车模竞赛中,我校获得团体二等奖,朱亚洲获得指导工作二等奖。朱超获得四驱车竞速一等奖、四驱车拼装三等奖,丁建宇或等四驱车拼装一等奖、四驱车竞速三等奖,张子豪获得四驱车拼装三等奖,张开元获得四驱车拼装二等奖,陈顺南获得F1车模比赛三等奖,王晓璐获得F1车模比赛三等奖。

20096月朱亚洲在科学实讲竞赛中获得三等奖。

20098月财大附小在鼓楼区教育局和鼓楼区科技局联合举办的首届中小学生科普互动剧培训活动中荣获组织工作一等奖。

200911  在江苏省教育厅和江苏省科学技术厅联合主办的金钥匙科技竞赛中丁寅获得了个人二等奖,罗颐辰获得了个人三等奖。

朱亚洲老师被评为优秀科技辅导员。

20091213日南京财经大学附属小学在江苏省教育厅和江苏省体育局联合主办的航海模型竞赛中荣获综合团体二等奖,扬帆号拼装赛单项团体第二名,扬帆号竞速赛单项团体第二名,极速号对抗赛单项团体第五名。

“梦想家园”创意小筑模型:葛萌获得一等奖

“小虎鲨”遥控摩托艇:朱超获得一等奖、陈顺南、季姝悦获得二等奖、林淑红获得三等奖

“七彩阳光”涂装木屋模型:沐雪如、刘蕴祺获得三等奖

“飞鱼”橡筋动力鱼雷模型拼装赛:吴齐获得三等奖

“扬帆号”帆船拼装赛:倪然、任不忧获得三等奖

“扬帆号”帆船竞速赛:倪然、任不忧获得一等奖

“嘉年华”电动船拼装赛:翁彦辰获得三等奖

“极速号”快艇对抗赛:唐宗恒获得二等奖,张开元、王宇轩、张九匀、普天普、石清泉获得三等奖

“乘风号”快艇航行赛:孙雨乐获得三等奖

200912月 南京财经大学附属小学在江苏省教育厅和江苏省广播电视总台联合主办的科普剧竞赛中荣获江苏省科普剧创作优秀奖、科普剧汇演表演优秀奖。

 

200912月在鼓楼区教育局主办的围棋竞赛中,王然获得了个人第四名,高宇航获得了个人第六名。

财经大学附属小学荣获了团体第三名。

20103月南京市“科学小博士”知识竞赛中:李博宇、王东智获得一等奖,张可获得二等奖,史可欣、张弛获得三等奖,万爽、王雨盾、安剑锋、郁可为、张开元获得优秀奖。

20105月南京市鼓楼区空模竞赛中:财大附小获得综合团体二等奖,张开元、张天啸获得一等奖,毛睿儒、万爽、秦雨朦获得二等奖。

201011月在南京市教育局组织的评比中我校荣获“南京市科技教育普及型特色学校”称号

2010124日在江苏省教育厅和省体育总局联合主办的“我爱祖国海疆”海模竞赛中,财大附小获得“小虎鲨”摩托艇男子团体第三名,女子团体第六名。

201012月在江苏省教育厅和省体育总局联合主办的“我爱祖国海疆”海模竞赛中朱亚洲老师被评为优秀辅导员。

201012月在江苏省教育厅和省体育总局联合主办的“我爱祖国海疆”海模竞赛中:朱超、翁彦辰获得一等奖,普天普、任不忧、季姝悅获得二等奖,王昊宇、王东智、张开元、徐瀚博、王子霂、倪然、吴齐、秦雨朦获得三等奖。特别说明:倪然在拼装赛、竞速赛中都是三等奖。

朱亚洲在2010年度的中小学生科技创新比赛中荣获指导工作一等奖。

南京财经大学附属小学在南京市“科学小博士”综合素质测试活动中被评为“团体优秀组织单位”。朱亚洲老师个人被评为“优秀个人组织奖”。

南京财经大学附属小学在20115月鼓楼区教育局组织的海模竞赛中获团体二等奖。吴桐获得一等奖,翁彦辰、张开元、王昊宇、高远、马笑天、陈敬轩获得二等奖,景辰旭获得三等奖。

    20114月鼓楼区第二届“小学生劳动与技术操作”竞赛中朱超获得二等奖,马笑天、孙晶磊获得三等奖。

另外,我们学校的科技课题:“利用社区资源开展航海模型活动模式的探究”在校领导的大力支持下,尤其是王校长、徐主任、任主任的直接参与下,201153日南京市中小学生活动基金会批准了我校的课题立项,并得到了市基金会八千元的课题研究专项资助。

201110月曹永欣在南京市中小学生活动基金会组织的科技教育“四个一”竞赛活动中荣获科幻画二等奖。

2011年江苏省爱海疆航海模型竞赛中:

获得一等奖的有:翁彦辰  普天普

获得二等奖的有:彭启睿  曹学益  王昊宇  张开元  王佳磊  郭金宁  杨逸涵

获得三等奖的有:周宇  倪然   李梦舟  徐瀚搏  刘树贤  陆天骁  高远  梁孜涵  陈昊阳  陈雨石  徐俊康  黄妍玮   王诺   张天润   杨宇清    景辰旭   

朱亚洲老师被评为“优秀辅导员”

财大附小获得:小虎鲨竞速赛男子组团体第二名、女子组团体第五名,格林童话拼装模型男子组团体第二名女子组团体第五名、极速号对抗赛女子组团体第三名男子组团体第六名、综合团体三等奖

201110月省教育厅和科学杂志社联合主办的第23届金钥匙科技知识竞赛中,高采平校长被评为“优秀青少年科技教育校长”称号。翁彦辰、刘树贤两位同学获得了南京市金钥匙科技竞赛三等奖。鼓楼区金钥匙科技竞赛中吴桐、张弛获得了一等奖,叶雨轩获得了三等奖。

201112月鼓楼区围棋比赛中:财大附小获得团体一等奖,王然获得围棋第二名,樊欧文获得围棋第七名。